В Киеве разрисовали свастикой памятник еврейскому писателю Шолом-Алейхему

Автор:
Ольга Березюк
Дата:

Памятник классику еврейской литературы Шолом Алейхему, который находится в Киеве, неизвестные разрисовали свастикой.

Об этом сообщил главный раввин Украины Моше Реувен Асман на своей странице в Facebook.

«Очередная провокация напротив нашей синагоги... сегодня утром...» — написал он, опубликовав фото после инцидента.

При этом в комментариях один из подписчиков страницы написал, что видеофиксаторы магазинов и камеры дорожного движения зафиксировали вандалов.

Памятник Шолом-Алейхему находится в Киеве по адресу ул. Рогнединская, 3, вблизи Центральной синагоги Киева.

  • Папа Римский Франциск заявил, что политики, которые выступают против гомосексуалов, цыган и евреев, напоминают ему Гитлера.
  • Украинцы заняли вторую позицию среди 14 европейских стран в исследовании относительно антисемитских убеждений в Европе. Исследования показали, что антисемитские настроения наиболее распространены в Польше: там они выросли с 37% в 2015 году до 48% в 2019-м. В Украине уровень антисемитизма вырос с 32% в 2016 году до 46% в 2019-м, в Венгрии — с 40% до 42%.
  • Британский комедийный актер и продюсер Саша Барон Коэн, которого ранее обвиняли в использовании расистских клише в его фильмах, получит награду за борьбу против расизма.
  • Европейская еврейская ассоциация (ЕЕА) подвергла резкой критике немецкий аукцион по продаже предметов вроде шляпы Адольфа Гитлера и платья его жены Евы Браун. Ассоциация считает, что эти предметы не имеют исторической ценности, и они интересны только лицам, которые прославляют нацизм.