В Черном море перевернулось судно Queen Hind. На борту было 14 600 овец, спасти удалось несколько десятков животных

Автор:
Юлия Рябчун
Дата:

Грузовое судно Queen Hind под флагом Палау перевернулось у берегов Румынии, сообщает The Guardian.

Корабль перевозил в Саудовскую Аравию 14 600 овец. Судно перевернулось вскоре после того, как покинуло румынский порт Мидия. Спасателям удалось эвакуировать экипаж из 20 сирийцев и одного ливанца, а также выловить из воды 32 овцы. «Спасательная операция продолжается ... Мы надеемся, что овцы в трюме корабля все еще живы», — заявила представитель спасательной службы Ана-Мария Стоика журналистам.

По ее словам, в спасательной операции принимают участие военные, полиция и дайверы.

Ассоциация животноводов и экспортеров Румынии Acebop призвала власти к срочному расследованию катастрофы. «Если мы не можем защитить скот во время перевозок на дальние расстояния, мы должны полностью запретить такие транспортировки», — заявила президент Acebop Мэри Пана.

Представители общественной организации Animals International заявили, что судно Queen Hind было перегружено. «Расследование должно быть начато без промедления», — сказал спикер организации Гэбриель Паун. Активисты назвали суда для перевозки скота «судами смерти», заявив, что в жаркие летние месяцы овцы рискуют быть заживо зажаренными на борту. Около 100 судов со скотом отправляются из Мидии на экспорт ежегодно.

  • 6 октября 2018 года 300 овец компании «УКРАНИКСКАР» вывезли из Украины для экспорта в Турцию. Однако там груз не приняли и 12 октября возвратили в Украину. Но из-за бюрократических процедур овец не выпускали из порта, не кормили и не поили. Как минимум 50 особей погибло.
  • Суд в Дорсете, Англия, запретил веган-активистке Эмме Кристофоракис связываться с фермером Джоном Вудом и его семьей, а также приближаться ближе чем на 200 ярдов (182 м) к их овечьей ферме.