«Индексы достоверности» и блокировка: в Минкульте рассказали, как будут бороться с фейками в соцсетях

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Министр культуры Владимир Бородянский рассказал, как в Украине планируют регулировать соцсети, чтобы бороться с распространением дезинформации. Об этом он сказал в интервью «Украинской правде».

Министр отметил, что они планируют ввести возможность блокировки фейковой информации в соцсетях.

«Если мы построили систему, в которой есть система предупреждения, превенция распространения такой информации. Когда мы говорим: так не делай, потому что это красные флажки. Вторая история: когда мы можем заблокировать эту историю путем, определенным законодательством», — сказал он.

Также в Минкульте планируют индексировать информацию, которая распространяется в СМИ и в соцсетях, например, ввести «индекс достоверности».

В случае распространения системной фейковой информации планируют сообщать об этом гражданам.

«Мы скажем: «Уважаемые граждане, вы должны знать, что в Telegram-канале распространяется фейковая информация. И мы как государство сообщаем вам», — объясняет Бородянский.

Он отметил, что сейчас наибольшую угрозу для распространения фейковой информации составляют мессенджеры.

При этом он добавляет, что сейчас у Минкульта пока нет ответов на все вопросы по регулированию соцсетей.

«Мы понимаем направление, по которому мы должны пройти, мы понимаем вызовы, которые на этом пути у нас есть. И мы понимаем, что мы шаг за шагом должны обеспечить уменьшение контента, который можно назвать дезинформацией... А уже там будут технические сложности», — сказал министр.