В проект оборонного бюджета США на 2020 год включили санкции против «Северного потока — 2»

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Законопроект США на 2020 год об оборонной политике станет средством остановить российский проект «Северный поток — 2». Об этом сообщил председатель комитета Сената США по международным отношениям Джим Риш, передает Defense News.

Санкции в отношении компаний, участвующих в строительстве трубопровода «Северный поток — 2», были добавлены к проекту закона на 2020 год о национальной обороне.

«Большая часть «Северного потока» уже сделана, но санкции убедят строительные компании, участвующие в проекте, прекратить работу над газопроводом», — заявил Риш.

Текст положения о санкциях не был обнародован, но сенатор сказал, что он близок к «Акту о защите энергетической безопасности Европы», который ранее предлагал сенатор-республиканец от Техаса Тед Круз. Этот законопроект будет накладывать санкции на компании, эксплуатирующие суда, которые прокладывают трубы для газопроводов Nord Stream 2 и TurkStream.

Ранее план транспортировки природного газа протяженностью около 1200 км через Балтийское море из России в Европу подвергся критике со стороны администрации президента Дональда Трампа и ряда европейских стран, которые утверждают, что это увеличит зависимость Европы от России в области энергетики.