«Янтарное дело»: Розенблат использовал свой статус нардепа для попытки проверить декларацию агента «Екатерины»

Автор:
Ольга Березюк
Дата:

Бывшего народного избранника VIII созыва парламента признали виновным в неправомерном использовании своего статуса нардепа для инициирования проверки Нацагентством по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) в отношении работника правоохранительного органа, сообщает пресс-служба САП.

Печерский райсуд признал экс-депутата виновным по ч. 2 ст. 172-7 КУпАП (Совершение действий или принятие решений в условиях реального конфликта интересов).

Сообщается, что в феврале 2018 года экс-нардеп направил в НАПК депутатское обращение для проведения полной проверки деклараций одного из сотрудников правоохранительного органа, от которого тогдашний депутат неоднократно получал взятку, в результате чего был разоблачен правоохранителями летом 2017 года.

Как сообщил theБабелю источник в САП, речь идет о народном депутате Бориславе Розенблате. По словам источника, Розенблат обращался к НАПК для проверки декларации работника НАБУ, а именно — агента «Екатерины», которая участвовала в расследовании «янтарного дела».

«В данном случае речь о действиях в условиях конфликта интересов. Он [Борислав Розенблат] использовал статус депутата в деле, где имел личную заинтересованность», — отмечает источник.

Сам Розенблат заявил, что обжалует решение суда. «Обязательно буду это решение обжаловать. Они приняли его аж через год, чтобы показать, что они что-то делают. При том что ровно год назад нарушений в моем запросе не нашли», — сказал он, пишет «Громадське».

Что это за дело?

Так называемое «янтарное дело» — уголовное дело, по которому нардепов Розенблата и Полякова обвинили в том, что они за взятки лоббировали изменения в законодательство относительно добычи янтаря. Сумма взяток, полученных по указанному делу, превысила 300 тыс. грн.

Для сбора доказательств против нардепов НАБУ провело спецоперацию, во время которой осуществляло скрытую запись и видеосъемку переговоров самих нардепов и их помощников с агентом «Екатериной».

После начала громкого дела генеральный прокурор Юрий Луценко внес в Раду представление на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест Розенблата. Кроме того, Розенблата исключили из фракции «Блок Петра Порошенко».

В ответ Розенблат подал иск против НАБУ и САП. Он требовал признать незаконными действия НАБУ в четырех эпизодах в конце ноября 2016 года. 20 сентября 2018 года Окружной административный суд Киева признал незаконными оперативно-розыскные действия НАБУ во время расследования дела Розенблата и Полякова.

  • 15 мая народный депутат Борислав Розенблат (внефракционный) подал в суд на президента Петра Порошенко и Артема Сытника. Депутат считает, что Порошенко не имел полномочий назначать директора НАБУ. Также он просит суд признать, что у Сытника нет компетенции исполнять обязанности директора бюро, а его действия на этой должности следует считать противоправными. Позднее суд открыл производство по иску нардепа.