Опрос: 68% не знают своего депутата-мажоритарщика

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

68% украинцев не знают, кто был избран по их мажоритарному округу в Верховную Раду, и только 29% граждан знают своего депутата. Об этом свидетельствуют результаты совместного опроса Фонда «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива и Киевского международного института социологии (КМИС).

По данным опроса, самые неосведомленными — это те, кто не голосовал на парламентских выборах, из них всего 13% знают депутата своего округа.

Среди избирателей партий, прошедших в Верховную Раду, о своих мажоритарных депутатах знает меньшинство: среди избирателей партий «Оппозиционная платформа — За життя» — 37%, партий «Европейская солидарность» и «Слуга народа» — по 37%.

При этом большинство украинцев считают выборы 2019 года честными: 53% — полностью честными, 30% — с определенными нарушениями, которые, впрочем, не повлияли на конечный результат.

И только 5% граждан считают, что были серьезные нарушения, которые повлияли на конечный результат, еще 2% считают, что все было сфальсифицировано.

Подавляющее большинство граждан — 43,5% — считают, что Верховная Рада доработает свой срок до конца, 33% — что состоятся досрочные выборы, остальные 23% с ответом не определились.