В Польше студентку отстранили за ксенофобию в отношении украинки

Автор:
Ольга Березюк
Дата:

Варминско-Мазурский университет в Ольштыне (Польша) отстранил от учебы студентку, которая записала видео с оскорблениями в адрес украинки, ехавшей с ней в поезде.

Об этом сообщает Wprost.

Основанием для отстранения стало видео, которое студентка медицинского направления разместила в интернете на прошлой неделе. На камеру она жаловалась на украинку, которая испортила ей поездку, потому что заняла место в поезде.

«Вчера украинская с*ка, так называемая *баная уборщица, заняла мое место в поезде, и вообще, за*бала весь, с*ка, отсек, чтобы никто не мог сесть. Она купила только одно место, а я заплатила за два, чтобы было место для ног, потому что я могу себе это позволить [...] Достаточно того, что она была толстая, но еще у нее была большая сумка, и она ничего не понимала», — жаловалась девушка на видео.

«Я должна была бы пойти к кондуктору, но я добра к животным. Только не к таким, поэтому в следующий раз не буду. *бать этих украинских стерв, ибо ненавижу их... Эта женщина — глупая уборщица, так что иерархию нужно соблюдать», — сказала она.

В университете заявили, что решили немедленно отстранить студентку после «возмутительного заявления» в адрес украинцев.

«В прокуратуру также было направлено сообщение о возможном совершении преступления, и в университете начали дисциплинарное производство», — добавили в учебном заведении.

«В университете нет и никогда не будет места для проявлений расистской, ксенофобской или уничижительной позиции в отношении лиц другого пола, расы, этнической принадлежности, национальности, религии, вероисповедания, убеждений, инвалидности, возраста, сексуальной ориентации или обездоленных», — сказано в заявлении.

В ответ на скандал девушка записала еще одно видео, в котором заверила, что не поддерживает национализм или дискриминацию, и назвала инцидент «шуткой». «Извините, я не думала, я просто дура», — сказала она.

  • Папа Римский Франциск заявил, что политики, которые выступают против гомосексуалов, цыган и евреев, напоминают ему Гитлера.
  • Украинцы заняли вторую позицию среди 14 европейских стран в исследовании антисемитских убеждений в Европе. Исследования показали, что антисемитские настроения наиболее распространены в Польше: там они выросли с 37% в 2015 году до 48% в 2019-м. В Украине уровень антисемитизма вырос с 32% в 2016 году до 46% в 2019-м, в Венгрии — с 40% до 42%.
  • Британский комедийный актер и продюсер Саша Барон Коэн, которого ранее обвиняли в использовании расистских клише в его фильмах, получит награду за борьбу против расизма.
  • Европейская еврейская ассоциация (ЕЕА) резко раскритиковала немецкий аукцион по продаже предметов вроде шляпы Адольфа Гитлера и платья его жены Евы Браун. Ассоциация считает, что эти предметы не имеют исторической ценности и они интересны только лицам, которые прославляют нацизм.