Подозреваемый в госизмене экс-замминистра экономики Бровченко вышел под залог, который суд уменьшил в 6 раз

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Подозреваемый в государственной измене бывший заместитель министра экономики Юрий Бровченко вышел из СИЗО после внесения залога. Об этом theБабелю сообщил адвокат Бровченко Сергей Стретович.

При этом размер залога был уменьшен почти в шесть раз по решению Киевского апелляционного суда. По словам адвоката, 11 ноября суд принял решение об уменьшении размера залога с 3,4 млн грн до 576,3 тыс. грн.

20 ноября после внесения залога Бровченко вышел из СИЗО. Залог за него внесли родственники.

Что это за дело?

22 октября СБУ задержала Бровченко в аэропорту «Борисполь». Следователи установили, что заместитель министра, чиновники госпредприятия «Украинский центр «Безопасность» и государственной холдинговой компании «Артем» заключили с иностранцами заведомо убыточный контракт на изготовление и поставку линии по производству артиллерийских снарядов на общую сумму более $16,5 млн.

«В результате незаконной сделки авансовый платеж в размере более $8,2 млн перечислили на счета фиктивных офшорных предприятий и присвоили участники схемы. Причем иностранная компания оборудование в Украину не поставляла», — отметили в СБУ.