Опрос: О деле Гандзюк слышали почти три четверти украинцев

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Подозреваемые в деле Гандзюк

  1. Владислав Мангер — председатель Херсонского областного совета. Мангера подозревают в том, что он заказал нападение на херсонскую активистку Екатерину Гандзюк. В феврале ему назначили залог, в начале марта суд отстранил его от занимаемой должности.

  2. Алексей Левин, по версии следствия, был ключевой фигурой в организации нападения на Гандзюк. По словам Луценко, Левин выехал из Украины в тот же день, когда полиция задержала первых подозреваемых по делу.

  3. Игорь Павловский — помощник депутата от «Блока Петра Порошенко» Николая Паламарчука. Павловского называют посредником в убийстве Гандзюк.

  4. Сергей Торбин, Виктор Горбунов, Владимир Васянович, Вячеслав Вишневский и Никита Грабчук — исполнители нападения на Екатерину Гандзюк. Они уже получили приговоры и отбывают наказание в тюрьме.

73,2% украинцев знают о деле об убийстве херсонской активистки Екатерины Гандзюк. Об этом свидетельствуют результаты совместного опроса Фонда «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива и Киевского международного института социологии (КМИС).

При этом 24,6% опрошенных не слышали об этом деле. 74,5% респондентов заявили, что дело Гандзюк расследуется неэффективно, 9% опрошенных считают наоборот. 16,5% не смогли ответить.

88,8% респондентов считают важным, чтобы расследование дела Гандзюк довели до конца. 6,4% считают это неважным, 4,8% затруднились ответить на этот вопрос.

Об общественной инициативе «Кто заказал Катю Ганзюк?» слышали только 34% опрошенных, не слышали — 60,9%. Вместе с тем эту инициативу поддерживают 84,6% респондентов, лишь 5% — не поддерживают.