В Украине запустили сайт, где можно сообщить о скорости своего интернета

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Министерство цифровой трансформации Украины создало сайт, чтобы получить информацию о реальном покрытии Украины интернетом. Об этом министерство сообщило в Facebook.

В Украине планируют в ближайшие 5 лет обеспечить 100-процентное покрытие населенных пунктов и их социальных объектов высокоскоростным интернетом. Для этого нужна информация о реальном покрытия.

«Наша задача — выяснить, соответствует ли скорость в существующих сетях заявленной, где вообще нет покрытия, насколько социальные объекты в регионах имеют доступ к интернету. Для этого мы используем все имеющиеся источники: данные официальной статистики, информации регулятора, профильных ассоциаций, технические данные. С сегодняшнего дня мы запускаем сайт, который позволит жителям Украины присоединиться к этому делу. Сайт является прототипом будущей карты интернета Украины», — заявили в ведомстве.

На сайте broadband.gov.ua каждый может рассказать, есть ли у него интернет и с какой скоростью он работает. Скорость соединения определяется автоматически, достаточно лишь зайти на сайт и пройти спідтест со своего компьютера или смартфона.