ООН: Концентрация парниковых газов достигла рекордного значения

Автор:
Ольга Березюк
Дата:

По сообщению Всемирной метеорологической организации (ВМО) ООН, концентрация парниковых газов достигла рекордно высокого уровня.

Уровень концентрации основных парниковых газов в 2018 году превысил средние показатели за последнее десятилетие. Это указывает на то, что все мероприятия по чрезвычайной климатической ситуации не влияют на состояние атмосферы.

Ученые подсчитали, что выбросы должны сократиться вдвое до 2030 года, чтобы был шанс не допустить глобального потепления на 1,5 °C, из-за которого сотни миллионов людей будут страдать от тепловых волн, засухи, наводнений и бедности.

Генеральный секретарь ВМО Петтери Таалас отметила: «Нет никаких признаков замедления [глобального потепления], несмотря на все обязательства Парижского соглашения по изменению климата».

«Стоит напомнить, что последний раз, когда Земля испытывала подобную концентрацию углекислого газа, был 3—5 миллионов лет назад. Тогда температура была на 2—3 градуса больше, а уровень моря на 10—20 метров выше, чем сейчас», — отметила она.

В отчете ВМО отмечено, что средняя глобальная концентрация СО2 достигла 407,8 ppm в 2018 году, тогда как в 2017 году было 405,5 ppm. Сейчас она на 50% выше, чем в 1750 году, до того как промышленная революция привела к масштабному сжиганию угля, нефти и газа.