Дело Гандзюк: суд вдвое уменьшил залог Мангеру, адвокаты просили в 17 раз

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Председателю Херсонского областного совета Владиславу Мангеру, подозреваемому в заказе преступления против херсонской активистки Екатерины Гандзюк, уменьшили залог с 2,5 млн грн до 1 млн грн, сообщает «Слідство. Інфо».

Такое решение принял Шевченковский районный суд Киева 25 ноября.

Суд частично удовлетворил ходатайство защитников Мангера, которые просили снизить сумму залога до 148 тыс. грн.

Подозреваемые в деле Гандзюк

  1. Владислав Мангер — председатель Херсонского областного совета. Мангера подозревают в том, что он заказал нападение на херсонскую активистку Екатерину Гандзюк. В феврале ему назначили залог, в начале марта суд отстранил его от занимаемой должности.

  2. Алексей Левин, по версии следствия, был ключевой фигурой в организации нападения на Гандзюк. По словам Луценко, Левин выехал из Украины в тот же день, когда полиция задержала первых подозреваемых по делу.

  3. Игорь Павловский — помощник депутата от «Блока Петра Порошенко» Николая Паламарчука. Павловского называют посредником в убийстве Гандзюк.

  4. Сергей Торбин, Виктор Горбунов, Владимир Васянович, Вячеслав Вишневский и Никита Грабчук — исполнители нападения на Екатерину Гандзюк. Они уже получили приговоры и отбывают наказание в тюрьме.

Свою позицию они обосновывали тем, что на момент, когда Мангеру выбирали залог, его подозревали в заказе убийства активистки Гандзюк (ч. 2 ст. 115 УКУ).

Тогда ему избрали меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внести почти 2,5 млн грн залога. Их подзащитный внес залог в феврале этого года.

Однако, по словам адвокатов, в апреле Мангеру «смягчили» подозрение, и с того времени ему инкриминируют заказ нанесения тяжких телесных, а не убийства (ч. 2 ст. 121 УКУ).

Адвокат Дмитрий Ильченко просил суд снизить залог в почти 17 раз.

«Поскольку изменилась тяжесть преступления, в котором подозревается Мангер, то соответственно меняется и предельный размер залога», — заявляли в суде адвокаты.

Прокуратура выступила против такого решения.

Суд назначил новый залог в размере 1 млн 150 тыс. грн.