Ограбление музея в Дрездене: полиция создала спецкомиссию и просит помощи у коллег из Берлина

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Ограбление музея в Дрездене: полиция создала спецкомиссию и просит помощи у коллег из Берлина

Полицейские работают возле музея после его ограбления, 25 ноября 2019

Sebastian Kahnert / picture alliance via Getty Images

Полиция не исключает, что злоумышленников было больше, чем двое, которые попали в объективы камер наблюдения. Об этом сообщает Die Welt со ссылкой на пресс-конференцию местной полиции.

Дрезденские правоохранители сообщили, что обратились для помощи в расследовании к коллегам из Берлина, чтобы «сопоставить модели схожих преступлений».

В 2017 году из Музея Боде на Музейном острове в Берлине была похищена 100-килограммовая золотая монета стоимостью свыше 3 млн евро. Она до сих пор не найдена.

Министр внутренних дел Саксонии Роланд Уоллер назвал ограбление «нападением на культурную самобытность всех саксов». По его словам, для задержания преступников и возврата украшений сформировали специальную комиссию.

Премьер-министр Саксонии, где находится Дрезден, Михаэль Кречмер написал в Twitter, что кража коснулась всей федеральной земли.

«Без "Зеленого свода" нельзя представить себе историю Саксонии. Ценности, которые хранятся здесь, создавали в течении многих сотен лет люди нашего Свободного государства», - заявил Кречмер.

Что случилось?

В 5 утра понедельника, 25 ноября, в Дрездене злоумышленники подожгли электрощит, который обеспечивает электричеством «Зеленые своды». Потом они залезли в здание, где хранится коллекция старинных ювелирных изделий.

По словам генерального директора Государственных художественных собраний Дрездена Марион Аккерман, злоумышленники целенаправленно украли с одной из витрин три комплекта украшений - один бриллиантовый и два алмазных. Точная сумма материального ущерба не может быть определена, ведь украшения, которые хранятся в "Зеленом своде", не имеют продажной стоимости.

По данным Bild, речь идет о украшения на общую сумму около миллиарда евро.

Музей «Зеленые своды» (нем. Grünes Gewölbe) — знаменитая коллекция драгоценностей в Дрездене, бывшая княжеская сокровищница Веттинов, что охватывает период от Ренессанса до классицизма.

  • В Лондоне особняк Уинстона Черчилля украли золотой унитаз