Украина поднялась в рейтинге процветания, теперь она на 96 месте

Автор:
Ольга Березюк
Дата:

Украина заняла 96 место в мировом рейтинге благосостояния, который составила международная аналитическая организация Legatum Institute. Всего в рейтинге оценивали 167 стран.

По сравнению с прошлым годом Украина поднялась на три позиции (с 99 места), а за десять лет (с 2009 года) опустилась на 10 позиций.

Кроме базовых экономических показателей, ученые анализируют состояние образования и здравоохранения, уровень безопасности, личной свободы, качество государственных услуг и то, насколько легко в стране заниматься предпринимательством и инновациями.

Наивысшую оценку Украина получила за образование (37 место) и условия жизни (69), самую низкую — в категории «социальный капитал», то есть по уровню межличностного доверия и доверия к институтам (148), а также по уровню личной безопасности (145) и качеству окружающей среды (127).

Первое место в рейтинге занимает Дания. В первой пятерке также Норвегия, Швейцария, Швеция, Финляндия. США — на 18 месте. Замыкают рейтинг африканские страны: Южный Судан, Йемен, ЦАР.

Индекс процветания Legatum 2019 года показывает, что глобальное процветание находится на самом высоком уровне за всю историю: 148 из 167 стран имеют более высокий уровень благосостояния, чем 10 лет назад.

Этот рост обусловлен более открытыми экономиками и лучшим жизненным опытом благодаря улучшению здравоохранения, образования и условий жизни во всем мире, говорят исследователи.

В то же время они отмечают, что ухудшение уровня личной свободы и государственного управления сдерживают дальнейшее процветание.

  • Международное рейтинговое агентство Moodyʼs Investors Service изменило прогноз рейтингов правительства Украины со «стабильного» на «позитивный». Агентство также подтвердило долгосрочные рейтинги приоритетных необеспеченных кредитов на уровне «Caa1».
  • Согласно исследованию по безопасности стран для туристов с нетрадиционной сексуальной ориентацией, наиболее безопасной признана Швеция. Также в тройку лидеров вошли Канада и Норвегия. Украина на 88 месте.
  • Украинцы заняли вторую позицию среди 14 европейских стран в исследовании об антисемитских убеждениях в Европе. Исследования показали, что антисемитские настроения наиболее распространены в Польше: там они выросли с 37% в 2015 году до 48% в 2019-м. В Украине уровень антисемитизма вырос с 32% в 2016 году до 46% в 2019-м, в Венгрии — с 40% до 42%.