В Днепровском учреждении исполнения наказаний осужденных держат в метровых клетках и кормят испорченными консервами

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
В Днепровском учреждении исполнения наказаний осужденных держат в метровых клетках и кормят испорченными консервами

Пресс-служба Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека

Во время мониторингового визита представителей омбудсмена в ГУ «Днепровская учреждение исполнения наказаний (№ 4)» на Днепропетровщине обнаружили несколько грубых нарушений требований законодательства. Об этом сообщает пресс-служба уполномоченного Верховной Рады по правам человека.

На территории первого и десятого корпусов учреждения во время мониторинга обнаружили зарешеченные помещения, персонал учреждения называет их «стаканами». В этих клетках осужденные и лица, взятые под стражу, могут только стоять. Мониторинговая группа расценивает содержание в таких клетках как пытки.

По словам одного из осужденных, к нему применяли физическую силу и специальные средства. А в помещении палаты медицинского изолятора нашли другого осужденного, которого два месяца, несмотря на заболевание туберкулезом, не направляли в специализированную больницу.

Медицинский персонал также не осматривает осужденных и лиц, взятых под стражу, во время поступления их в учреждения.

Осужденных кормят испорченными продуктами, в частности просроченными мясными консервами. Осужденные жаловались на плохое качество приготовленной пищи.

Помимо этого, в учреждении не работает баня, стирка белья «осуществляется только для отдельных категорий заключенных».

Также по результатам визита обнаружены нарушения требований о раздельном содержании осужденных и лиц, взятых под стражу, а также о норме площади на одного заключенного.

«Отдельные камеры перенаселены и требуют ремонта. Ужасное состояние электросетей может привести к пожару», — отмечают у омбудсмена.

Также во время визита обнаружили единичные случаи нарушения трудовых прав осужденных, не были заключены срочные трудовые договоры.

У омбудсмена сообщили, что по результатам мониторингового визита направят отчет в Министерство юстиции о выявленных нарушениях прав осужденных.