Флот Германии обвинили в убийстве 18 морских свиней на учениях. Защитники животных говорят, что военные нарушали закон

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Организации по защите прав животных обвинили Военно-морской флот Германии в убийстве 18 вымирающих морских свиней. Военные взрывали британские мины времен Первой мировой войны в морском природном заповеднике в поясе Фемарн (пролив между Данией и Германией).

Как сообщает DW, организация «Союз охраны природы и биоразнообразия» (NABU) заявила, что обнаружила тела 18 свиней после учений НАТО в августе.

Военные взорвали 42 мины, 39 из которых — в заповеднике. Зоозащитники уверены, что военные нарушили законы о защите животных и не проконсультировались перед учениями с природоохранными органами. «Этот инцидент возмутителен и свидетельствует о незнании Военно-морским флотом природоохранных законов, а также о полной неспособности политиков решать проблему старых военных боеприпасов», — сказал глава организации Лейф Мюллер.

Представитель Министерства обороны Германии заявил, что пока не установлена прямая связь между обезвреживанием мин и гибелью млекопитающих. Как пишет The Washington Times, немецкие чиновники в понедельник утром заявили, что уже начали расследовать этого инцидент.

Перед этим в правительстве отметили, что случай продемонстрировал конфликт между законами об охране окружающей среды и правилами по предотвращению непосредственной угрозы. Ранее гражданские органы сообщали, что мины в проливе становятся опасными и с каждым годом несут все большую угрозу.