The Economist: Финансовую разведку Ватикана лишили доступа к секретным данным, ее чиновников допросят в Совете Европы

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Управление финансовой информации Ватикана (AIF) лишили возможности обмениваться данными с органами других стран, которые контролируют законность финансовых операций. Об этом сообщает The Economist.

Президент AIF Рене Брюлхарт ушел с поста так как Ватикан объявил, что его контракт не будет продлен. После этого половина правления организации подала в отставку. Кроме того, сеть из более чем 160 национальных агентств финансовой разведки Egmont Group запретила AIF использовать систему безопасной связи, которую ее члены используют для обмена информацией.

Также, как сообщает издание, чиновники Управления финансовой информации Ватикана предстанут в ближайшие дни перед Moneyval — комитетом Совета Европы по оценке мер по противодействию отмыванию средств и финансированию терроризма.

Издание связывает эти события с обысками, которые полиция Ватикана провела в офисах Государственного секретариата Святого престола и его Управления финансовой информации 1 октября. Правоохранители изъяли документы и технику. Обыски санкционировала прокуратура Ватикана, они связаны с операциями с недвижимостью.

Позже в заявлении Ватикана сообщалось, что обыски стали ответом на жалобы, поданные летом Банком Ватикана и канцелярией генерального ревизора и связанные с «финансовыми операциями, осуществленными в течение определенного времени».