Минобразования приостановило разрешение на изучение в школах курса «Основы семьи»

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Министерство образования и науки приостановило разрешение на использование в школах образовательного курса «Основы семьи». Об этом в Facebook сообщил автор курса Адриан Буковинский.

Автор получил письмо от Института модернизации содержания образования», в котором сообщалось, что Научно-методический совет по вопросам образования Минобразования должен рассмотреть материалы антидискриминационной экспертизы в отношении образовательного комплекса «Основы семьи» для учащихся 10—11 классов. «До принятия соответствующего решения приостановлено действие одобрения образовательного комплекса «Основы семьи» для учащихся 10—11 классов для использования в учреждениях общего среднего образования», — говорится в ответе.

Буковинский возмущен таким решением. «МОН впервые создает такой прецедент в истории Украины. Как можно требовать от комиссии соответствующих решений, если автора не считали нужным по крайней мере познакомить с возможными замечаниями, не говоря уже о том, чтобы дать мне возможность сформировать ответ по существу замечаний?» — добавил он.

Кроме того, по словам Буковинского, он дважды пытался встретиться с заместителем министра Любомирой Мандзий, которая приостановила разрешение, однако безуспешно.