ГБР разоблачило сотрудников СБУ в вымогательстве денег у предпринимателей

Автор:
Ольга Березюк
Дата:

Руководство департамента охраны государственной тайны и лицензирования (ДОГТЛ) СБУ разоблачили на причастности к коррупционной схеме.

Об этом сообщила первый заместитель директора ГБР Ольга Варченко в Facebook.

«По предварительной версии следствия, сотрудники упомянутого департамента систематически вымогали и получали неправомерную выгоду от предпринимателей за обещание не составлять протокол о выявленных нарушениях и не давать ход делам. С каждого предпринимателя правоохранители требовали от 20 до 300 тысяч гривен. Полученные деньги отмывали через ряд подконтрольных предприятий», — написала Варченко.

По ее словам, ГБР уже провело обыски в помещениях ДОГТЛ и по месту жительства фигурантов уголовного производства.

«Первый заместитель начальника ДОГТЛ СБУ давал своим подчиненным — руководителям управлений и отделов — перечень предпринимателей, у которых надо требовать деньги. Потом давал четкую команду — давить морально, пока не уплатят определенную сумму. Деньги, которые некоторые предприниматели соглашались оплатить, они переводили на счета благотворительного фонда, после чего, по указанию руководства ДОГТЛ, средства перечислялись на подконтрольные правоохранителям предприятия. Часть средств проходила по документам как плата за осуществление ряда ремонтных работ в административных зданиях ДОГТЛ СБУ, закупка строительных материалов и зарплата ремонтников, остальное — наличными передавали должностным лицам ДОГТЛ, задействованным в схеме», — рассказала Варченко.

Сейчас решается вопрос относительно сообщения виновным лицам о подозрении, а также избрания меры пресечения. За совершенное преступление предусматривается лишение свободы сроком до 10 лет с запретом занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью в течение трех лет.