Российского миллиардера Олега Дерипаску лишили кипрского гражданства

Автор:
Ольга Березюк
Дата:

Российского бизнесмена Олега Дерипаску и еще нескольких россиян лишили так называемого «золотого паспорта» Кипра. Перечень лиц, которых лишили гражданства, опубликовала 27 ноября кипрская газета Politis.

Как пишет российская редакция Forbes, кроме Дерипаски, гражданство Кипра потеряли его сын и дочь, а также бывшие руководители «Еврофинанс Моснарбанка» Владимир Столяренко и Александр Бондаренко, которых в России объявили в международный розыск по обвинению в мошенничестве.

  • В начале ноября власти Кипра объявили о начале отзыва гражданства у 26 человек, которые получили его за инвестиции в страну. Среди них оказалось девять россиян. Власти Кипра объясняли это тем, что на этих людей выписаны ордера на арест, официально их имена не назывались. Глава МВД Кипра заявлял, что отзовут гражданства, выданные в период с 2012 по 2017 годы.
  • Дерипаска оказался в списке россиян, против которых в апреле 2018 года Минфин США ввел санкции. Под их действие попали и подконтрольные бизнесмену компании, в частности Rusal — единственный производитель первичного алюминия в РФ. Санкции предусматривают замораживание активов в США, а также запрет для американских граждан заключать сделки с этими компаниями.
  • В декабре прошлого года Министерство финансов США объявило Конгрессу, что решило снять санкции с компаний Дерипаски En+, UC Rusal и ОАО «Евросибэнерго».