Театр им. Заньковецкой не продлил контракты с главным режиссером Стригуном и его женой. Ранее они выступили против руководства заведения

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Театр им. Заньковецкой не продлил контракты с главным режиссером Стригуном и его женой. Ранее они выступили против руководства заведения

Федор Стригун

Шмаков Валерий / УНИАН

Дирекция Львовского национального театра им. Марии Заньковецкой не будет продлевать контракты с главным режиссером Федором Стригуном и его женой, актрисой театра Таисией Литвиненко. Об этом заявил Стригун на своей странице в Facebook.

80-летний Федор Стригун и 84-летняя Таисия Литвиненко проработали в театре почти 55 лет.

«Народный артист Украины, актер и главный режиссер национального академического украинского драматического театра имени Марии Заньковецкой Федор Стригун сегодня вечером по окончании спектакля «Кризис» заявил, что дирекция театра послала ему «письмо счастья», в котором сообщает, что контракт с ним продлен не будет», — говорится в сообщении Стригуна в Facebook.

Эту информацию подтвердил и его сын — Назар Стригун. Он сообщил, что администрация театра направила письма его родителям 26 ноября.

В письме за подписью гендиректора театра Андрея Мацяка указано, что контракт со Стригуном заканчивается 14 декабря 2019 года. Режиссеру предлагают оформить сотрудничество с театром на основе гражданско-правового соглашения, ибо новый контракт заключен не будет.

Контракт с его женой Литвиненко заканчивается 29 декабря 2019 года. Дирекция театра предлагает ей перейти на 0,5 ставки «в связи с дальнейшей рационализацией рабочих мест».

В театре давно длится конфликт с непродлением контрактов, сообщает Zaxid.net.

26 сентября после спектакля «Украденное счастье» Стригун вышел на сцену и сообщил, что актеру Ярославу Киргачу дирекция не продлила контракт. Актеры театра выступили на защиту Киргача.

Ранее, 25 ноября, в театре состоялся конкурс на замещение вакантной должности актера драмы высшей категории, по результатам которого на место Киргача взяли бывшего актера театра имени Леси Украинки Ивана Довгалюка.

  • Здание кинотеатра «Киев», по результатам экспертизы, находится в непригодном для использования состоянии. Экспертизу здания проводил Научно-исследовательский институт инновационного строительства Украинской академии наук по заказу нынешнего арендатора — ООО «Синема-Центр».