Украина выиграла апелляцию по жалобе Газпрома на решение Стокгольмского арбитража

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Украина выиграла апелляцию по первой жалобе российского «Газпрома» на решение Стокгольмского арбитража. Об этом заявил исполнительный директор НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко в Facebook.

«Полная победа! Украина снова побеждает! Мы выиграли апелляцию по первой жалобе Газпрома на решения Стокгольмского арбитража! Подробности чуть позже», — написал Витренко.

На сайте Апелляционный суд округа Свеа в Швеции сообщается, что суд отклонил первую апелляцию «Газпрома» по решениям Стокгольмского арбитража.

В декабре 2017 года и феврале 2018 года Стокгольмский арбитраж вынес решение по искам между «Нафтогазом» и «Газпромом» на поставку и транзит газа.

Кроме того, по словам Витренко, суд обязал «Газпром» выплатить €1,02 судебных расходов. «Газпром компенсировать Нафтогаза расходы на судебный процесс в размере €1 021 774,26 и 1 650 000 грн, из которых 1 000 000 юридические расходы, и платить проценты в соответствии с разделом 6 Акта о процентах на эти две вышеуказанные суммы с момента вынесения решение суда и до момента оплаты», — сообщил Витренко.

Что случилось?

«Нафтогаз» и «Газпром» начали судиться в 2014 году. Российский монополист требовал от украинской компании $56 млрд за отказ от принципа «бери или плати», согласно которому «Нафтогаз» обязан выкупать фиксированные объемы газа. Требования украинской стороны вкладывались в $44 млрд.

28 февраля 2018 года Стокгольмский арбитраж удовлетворил иск «Нафтогаза» к «Газпрому» на недостаточный объем транзита. Украинская компания добилась компенсации в сумме 4,63 миллиарда долларов. По результатам двух арбитражных производств в Стокгольме, «Газпром» должен выплатить 2,56 миллиарда долларов в пользу «Нафтогаза». Украинская компания также добилась уменьшения обязательных годовых объемов закупок газа с 52 млрд кубометров до 5 млрд кубометров.