Издание The Washington Post опубликовало Топ-10 книг 2019 года

Автор:
Ольга Березюк
Дата:

Издание The Washington Post опубликовало рейтинг из десяти главных книг 2019 года. Главными темами в них стали расизм, проблемы иммиграции и сексуальное насилие.

«Черный леопард, красный волк», автор — Марлон Джеймс. Сюжет книги разворачивается вокруг поисковой группы, которая пытается найти безымянного мальчика. Группе придется пройти через джунгли, вычурные города в небесах и столкнуться с невероятными существами: троллями, гигантскими летучими мышами и другими.

«Человеческая игра началась, чтобы сыграть саму себя?», автор — Билл Маккиббен. Книга Маккиббена рассказывает о том, что человечество сделало с планетой и как мы можем это сейчас исправить. Автор стремится, чтобы словосочетание «климатическая угроза» не исчезало из словарей человечества, он собрал самые яркие статистические данные, чтобы донести до читателя главную мысль: наше существование находится под угрозой.

«Девушка, женщина, другие», автор — Бернардин Еваристо. Каждая глава книги рассказывает об одной из 12 женщин из Великобритании. И хоть у каждого персонажа есть своя собственная глава, время от времени их жизни переплетаются — через общих друзей, родственников и случайных знакомых. Книга удостоена Букеровской премии.

«Хороший поставщик — тот, кто уходит», автор — Джейсон Депарл. Захватывающая история о том, как одна филиппинская семья рассеялась по всей Земле. Родители покидают детей на годы, чтобы поехать на заработки. Тема иммигрантов в США сейчас чрезвычайно актуальна, поэтому книга пытается дать глобальное представление об этом процессе.

«Знай мое имя», автор — Шанель Миллер. Автор книги — жертва сексуального нападения. В романе она рассказывает свою историю, обращая внимание на то, как трудно жертвам изнасилования добиться справедливости.

«На Земле мы замечательные», автор — Оушен Вонг. Книга — это письмо вьетнамца, который проживает в США, своей неграмотной матери. Книга рассказывает о жизни главного героя, его первой влюбленности, его семье. Все это — на фоне войны во Вьетнаме.

«Ничего не говори», автор — Патрик Кифф Радден. Книга посвящена конфликту в Северной Ирландии, причиной которого стало стремление ирландских националистов объединиться с независимой Ирландией. Вследствие конфликта погибли около 3 500 человек.

«Незнакомцы и двоюродные братья», автор — Лея Хагер Коэн. Роман рассказывает о том, что происходит, когда уже и так большая семья готовится провести шумную и хаотичную свадьбу. Это развлекательная история о семье, культуре и памяти.

«Школа Топека», автор — Бен Лернер. Автор исследует состояние всей страны на примере историй нескольких жителей маленького городка. Лернер переносит читателей в Канзас 90-х годов и рассказывает о жизни звезды школьной группы дебатов и его матери-психотерапевте.

«Желтый дом», автор — Сара Брум. Мемуары автора переносят читателя в Новый Орлеан, а именно — в ту часть города, которую никогда не посещают туристы. Там находится семейный дом автора — гордость, надежда и тюрьма для семьи чернокожих американцев. После уничтожения ураганом «Катарина» дом становится символом проблем, которые стоят перед нами сегодня: пагубного расизма, корпоративной жадности, сложностей жизни рабочего класса.