Пятерым жителям Луганской области, которые потеряли конечности из-за взрывов, выделят по €3—5 тысяч на протезирование

Автор:
Ольга Березюк
Дата:

Пять жителей Станично-Луганского района Луганской области, которые пострадали от подрывов на боеприпасах, получат от государства от 3 до 5 тысяч евро на протезы.

Об этом заявил заместитель министра по делам ветеранов, временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц по вопросам евроинтеграции Алексей Ильяшенко на парламентских слушаниях, передает Интерфакс-Украина.

«Когда мы были в Станице Луганской с выездным заседанием комитета, к нам обратился глава районной администрации с тем, что мы забываем в законодательстве о тех людях, которые являются жертвами взрывоопасных предметов, а также о жертвах подрывов на минах. Речь идет о трактористах, энергетиках и комбайнерах, которые подорвались на минах, но они при этом не являются участниками АТО/ООС. Мы отреагировали на это обращение», — заявил Ильяшенко.

По его словам, чиновники МинВОТ с западными партнерами просмотрели документы и меморандумы, которые касаются технической помощи и обнаружили, что на некоторые пункты наложены ограничения в виде 10—20 тыс. грн на одного гражданина. В связи с этим в ведомстве пошли другим путем.

«Мы выбрали пять человек, которые потеряли конечности, и решили, что выделим каждому из них от 3 до 5 тыс. евро, внеся изменения в соответствующие пункты меморандумов. Это было сделано для того, чтобы до конца года у нас было не 50 человек, которые получили по 10 тыс. грн и в глаза их не видели, а будет пять конкретных людей с пятью нормальными протезами, которые стоят от 3 до 5 тысяч евро», — заявил заместитель министра.