Правительство поддержало законопроект, который сделает трудовые книжки необязательными. Дальше — дело за Радой

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Кабинет министров Украины утвердил проект изменений во все законы, где трудовая книжка была основным документом о трудовой деятельности человека. Осталось проголосовать в Верховной Раде. Об этом министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов сообщил в Facebook.

«Бумажная трудовая книжка станет электронной. Архаичный документ уже не будет «лежать» по основному месту работы», — заявил Милованов.

Министр рассказал об изменениях, которые предлагаются. Итак, теперь трудовая книжка:

  • при приеме на работу — необязательна (по желанию работника);
  • при увольнении — выдается (если была при приеме на работу).

Вся необходимая информация, которую раньше записывали в трудовую книжку, будет в электронной форме в Государственном реестре общеобязательного государственного социального страхования, который формирует и ведет Пенсионный фонд.

В отдельных случаях копия приказа об увольнении будет подтверждением о трудовой деятельности работника, в частности:

  • в случае восстановления на работе, когда необходимо изменение формулировки причин увольнения.
  • трудовой спор — нарушение своего права (в трехмесячный срок);
  • в случае незаконного осуждения. Для избежания предвзятости работодателя в отношении работника в момент перелистывания трудовой книжки из-за записи о судимости.

Министр правительства Дмитрий Дубилет также сообщил, что правительство приняло постановление, которое позволяет получать электронные услуги пенсионного фонда (например справки) не только с помощью цифровой подписи, но и с помощью BankID.

«Цифровая подпись все еще имеет низкое распространение среди украинцев. а интернет-банками ПриватБанка, monobank и других банков-участников пользуются многие», — добавил он.