Европол арестовал 79 человек за махинации с кредитками. Из-за мошенников мировые авиакомпании понесли $1 млрд убытков

Автор:
Ольга Березюк
Дата:

Европол арестовал 79 человек, которые подозреваются в приобретении билетов по украденным или поддельным кредиткам, пишет Bloomberg.

Больше всего от действий мошенников пострадали авиакомпании. Убытки отрасли оцениваются почти в 1 миллиард долларов в год. Аферы часто были связаны и с более серьезными преступлениями, включая нелегальную иммиграцию, торговлю людьми, контрабанду наркотиков и терроризм.

«Мошенничество с авиабилетами по своей природе не ограничено. Эта операция стала кульминацией многомесячного сотрудничества Европола с правоохранительными, судебными органами, пограничными агентствами, авиакомпаниями и компаниями по производству кредитных карт», — сказал заместитель исполнительного директора Европола Виль ван Гемерт.

В операции, которая проходила между 18 и 22 ноября, принимали участие 60 стран, 56 авиакомпаний и 12 онлайн-туристических агентств.

  • В США раскрыли одну из крупнейших мошеннических схем в сфере здравоохранения — обвинения выдвинуты против 35 человек в четырех штатах. Преступники с помощью поддельных направлений на ненужные анализы получали компенсации с помощью Medicare — национальной программы медицинского страхования для лиц старше 65 лет. Нанесенный ущерб оценивают в $2 млрд.
  • В США трех жителей штата Мэриленд Альфреда Честната, Эндрю Стюарта и Рэнсома Уоткинса выпустили на свободу после 36 лет тюрьмы. Мужчин приговорили к пожизненному заключению в 1984 году за убийство 14-летнего мальчика, которого они не совершали.