TikTok извинилось перед американкой, чей аккаунт заблокировали после видео о преследованиях уйгуров в Китае

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Китайское приложение TikTok извинилось и восстановило аккаунт 17-летней американки Ферозы Азиз, которая под видом уроков по макияжу критиковала власти Китая за преследования уйгуров. Об этом сообщает ВВС.

Глава службы безопасности TikTok в США Эрик Хан заявил, что аккаунт Азиз заблокировали в начале ноября после того, как она опубликовала видео с изображением Усамы бен Ладена. «Хотя мы признаем, что это видео могло быть задумано как сатира, наша политика на этом фронте в настоящее время достаточно строгая», — объяснил Хан.

Отмечается, что когда TikTok блокирует аккаунт пользователя, он также блокирует использование самого устройства пользователя для настройки на нем другой учетной записи. Именно в новом аккаунте, настроенном на том же устройстве, Азиз опубликовала свое видео об уйгурах.

«Поскольку заблокированная учетная запись пользователя (@getmefamousplzsir) была связана с тем же устройством, что и ее вторая учетная запись (@getmefamouspartthree), это привело к тому, что пользовательница не имела доступа к своему второму аккаунту на этом устройстве», — объяснил Хан.

По его словам, аккаунт и его содержимое остались нетронутыми, однако, как отмечает ВВС, видео об уйгурах, которое было просмотрено более 2 миллионов раз в нескольких сетях, было удалено из TikTok. «Важно уточнить, в руководящих принципах нашего сообщества ничто не запрещает такой контент, как это видео, и его не следовало удалять. Мы хотели бы извиниться перед пользователем за ошибку с нашей стороны сегодня утром», — пояснил случившееся Хан.

Сама Азиз заявила, что не принимает извинений компании. «Верю ли я, что они забрали аккаунт из-за несвязанного сатирического видео, которое было удалено из моего предыдущего аккаунта? Сразу после того, как я закончила публиковать видео из трех частей об уйгурах? Нет», — написала в своем Twitter американка.

Что такое TikTok?

Приложение для создания и обмена видео, а также стримами. Его разработали в сентябре 2016 года ByteDance. Сейчас приложение стало одним из самых быстрорастущих для коротких роликов под музыку и имеет большое сообщество в нескольких странах. Во второй половине февраля 2019 года количество скачиваний приложения TikTok перевалило за миллиард.