САП объявила подозрение «крестному отцу контрабанды» Альперину

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Специализированная антикоррупционная прокуратура сообщила о подозрении одесскому бизнесмену Вадиму Альперину в организации коррупционных схем на таможне. Об этом сообщается на странице САП в Facebook.

Следствие считает Альперина организатором преступной схемы, связанной с растаможкой импортируемых в Украину товаров по заниженным ценам. В результате реализации этой схемы государство понесло более 77 млн грнн убытков.

Альперину объявлено подозрение по ч. 1 ст. 255 (создание преступной организации), ч. 3 ст. 212 (уклонение от уплаты налогов), ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодека. Сейчас решается вопрос об избрании ему меры пресечения.

  • Утром 26 ноября НАБУ задержало 7 таможенников. Тогда СМИ предполагали, что обыски проходили по «делу Альперина». Позже стали известны детали махинации Альперина. Он импортировал товар в огромных количествах, преимущественно из Китая. Подделывая документы, Альперин умышленно занижал таможенную стоимость товаров. Таможня, в свою очередь, все равно оценивала товар по настоящей стоимости. Бизнесмен уплачивал налоги в полном объеме, но потом шел с фиктивными документами в суд и возвращал себе все ранее уплаченные налоги.
  • Президент Владимир Зеленский назвал Альперина «крестным отцом контрабанды» и пообещал за него «ценный подарок».
  • Вечером 27 ноября Альперин пришел на допрос в САП, но его задержали сотрудники НАБУ.