Ночью: на Донбассе подорвались двое военных, Трампа не будет на слушаниях по импичменту, а Дания признала ситуацию с Гренландией угрозой

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

На Донбассе подорвались двое военных

На Донбассе 1 декабря от подрыва на неизвестных устройствах погибли двое украинских военных. Об этом сообщает штаб Операции объединенных сил.

«Во время выполнения боевого задания, на неизвестных взрывных устройствах подорвались два украинских военнослужащих. В результате взрывов наши воины получили ранения, несовместимые с жизнью, и скончались на месте подрыва», — сказано в сообщении.

В штабе добавили, что боевики обстреливали из минометов, гранатометов, пулеметов и стрелкового оружия украинские позиции в Зайцево, Новолуганском, Лебединском, Новогригорьевке, Красногоровке, Павлополе и Широкино.

В СБУ позднее сообщили, что погибшими являются бойцы спецподразделения Центра специальных операций СБУ Денис Волочаев и Дмитрий Каплунов.

Facebook / СБУ

Трамп не будет участвовать в слушаниях по импичменту

Президент США Дональд Трамп 4 декабря не будет участвовать в слушаниях по импичменту в Судебном комитете. Как сообщает CNN, адвокат Трампа Пэт Чиполлон в письме указал, что президент не будет участвовать в слушаниях, пока не будут названы все свидетели и не будет гарантии «честного процесса» с дополнительными слушаниями.

При этом Трамп обвинил демократов в том, что они намеренно назначили слушания на день, когда он будет на встрече НАТО в Лондоне.

В Афганистане 113 членов группировки «Исламское государство» сдались правительству

В Афганистане в районе Ачин (провинция Нангархар) правительственным войскам сдались 113 членов группировки «Исламское государство». Об этом сообщает «Радио Свобода».

Среди сдавшихся — 49 боевиков, 21 женщина и 43 ребенка. В заявлении 201-го корпуса Национальной армии Афганистана говорится, что боевики сдали 35 единиц оружия.

Дания признала ситуацию с Гренландией угрозой национальной безопасности

Дания признала интерес США к Гренландии угрозой национальной безопасности, заявив, что вопрос острова важнее таких угроз, как терроризм или киберпреступность.

Как сообщает BBС, по словам главы Службы военной разведки Дании Ларса Финдсена, в Арктике нарастает конкуренция между мировыми державами, в частности США, Китаем и Россией. В связи с изменениями климата открывается все больше мест для разработки полезных месторождений. Также появляются новые пути, которые представляют торговый интерес.