В Тунисе женщины вышли на протесты против насилия и домогательств. Волну негодования вызвал депутат

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

В Тунисе женщины и активистки вышли на протесты против насилия и домогательств после того, как новоизбранный депутат Зухейра Маклуфа спровоцировал в соцсетях флешмоб #EnaZeda (MeToo), в котором женщины и девушки рассказывают, как стали жертвами насилия.

Как сообщает BBC, в октябре одна из школьниц поделилась фото, на котором Маклуфа якобы мастурбировал в автомобиле возле учебного заведения.

Школьница заявила, что депутат пытался ее домогаться, а сам Маклуфа уверяет, что болен сахарным диабетом и ему в тот момент необходимо было сходить в туалет.

В начале ноября флешмоб перерос в акции протеста у здания парламента. Женщины требуют расследования против депутата. Суд уже начал рассматривать дело.

Одна из модераторов закрытой группы для женщин в Facebook рассказала, что в стране «педофилия и инцест более распространены, чем мы хотели бы признать». «Многие, многие семьи скрывают это, а многие семьи не знают, как с этим бороться», — сказала Рания Саид.

Участники группы, в которой сейчас состоят около 25 тысяч человек, обвинили в домогательствах и насилии людей в армии, полиции, университетах, школе, а также родственников. Некоторые мужчины тоже рассказали о подобных случаях.

Одна из адвокатов, которая занималась делами о сексуальном насилии, рассказала, что, несмотря на принятый в 2017 году закон о защите женщин, система мешает подобным расследованиям, а женщин начинают отговаривать родственники и полиция еще на стадии подачи заявления.