Китай ввел санкции против США и неправительственных организаций за поддержку Гонконга

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Китай ввел санкции против американских кораблей и ряда неправительственных организаций за поддержку протестующих в Гонконге, где уже шестой месяц продолжаются стычки с полицией.

Об этом сообщает South China Morning Post со ссылкой на заявление МИД Китая.

Правительство Китая приостановило рассмотрение заявок американских морских судов на заход в Гонконг. Это касается и посещения портов военными кораблями США для пополнения запасов.

Санкции введены также против американской правозащитной организации Human Rights Watch, «Национального фонда демократии», «Национального демократического института по международным вопросам», «Международного республиканского института» и против правозащитной организации Freedom House.

Санкции были введены после того, как президент Дональд Трамп подписал закон о правах человека и демократии, который позволяет вводить США ограничительные меры в отношении лиц, которые, по мнению американской стороны, нарушают права человека в Гонконге.

Представитель МИД Хуа Чуньин заявил, что Китай готов прибегнуть и к другим мерам, если США не перестанут вмешиваться во внутреннию политику КНР.