Премьер Мальты в январе 2020 года уйдет в отставку на фоне скандала с убийством журналистки-расследователя

Автор:
Ольга Березюк
Дата:
Премьер Мальты в январе 2020 года уйдет в отставку на фоне скандала с убийством журналистки-расследователя

Facebook / Joseph Muscat

Премьер-министр Мальты Джозеф Мускат объявил, что в январе 2020 года уйдет с постов главы правительства и лидера правящей Лейбористской партии.

Об этом Мускат сказал в воскресенье, 1 декабря, выступая на государственном телевидении, передает DW.

Руководитель мальтийского правительства отметил, что будет просить членов Лейбористской партии начать процесс избрания нового партийного лидера с 12 января следующего года. Как только утвердят кандидатуру преемника, он сложит полномочия, заверил Мускат.

Ранее в тот же день состоялось заседание с участием депутатов парламента и министров от Лейбористской партии. Как сообщил один из его участников агентству новостей AFP, присутствующие на заседании единодушно выразили поддержку Мускату и оставили за премьером право решать вопрос о времени возможной отставки.

Все это происходит на фоне скандала с убийством журналистки-расследователя Дафны Каруаны Галиции.

Кто такая Дафна Каруана Галиция?

Галиция расследовала факты коррупции среди топ-политиков, в частности схемы с участием премьер-министра страны и его окружения. Ее статьи публиковались в ежедневной газете Malta Independent, она также была соавтором проекта Panama Papers, над которым работал Международный консорциум журналистов-расследователей. Галиция писала об офшорных компаниях министра туризма Конрада Мицци и министра здравоохранения и энергетики Кита Скембри. В ее материалах расследовались связи мальтийских чиновников с коррупционерами в Азербайджане и Объединенных Арабских Эмиратах.

Журналистка погибла 16 октября 2017 года — в ее машину заложили бомбу.

  • В среду, 20 ноября, полиция Мальты арестовала еще одного подозреваемого в убийстве журналистки-расследователя Дафны Каруаны Галиции. Правоохранители считают непосредственными исполнителями преступления братьев Альфреда и Джорджа Деджордио, а также Винса Муската. Именно они, по данным следствия, заложили взрывное устройство в машину журналистки, припаркованную рядом с ее домом. Устройство было активировано вскоре после того, как журналистка села в машину и завела двигатель.
  • 1 декабря суд Мальты предъявил обвинения бизнесмену Йорджену Фенеку в убийстве журналистки Дафны Каруани. При этом Фенек не признал себя виновным в соучастии в убийстве журналистки. Его обвинили в финансировании преступной организации и заговоре, который повлек за собой убийство.