«Может, это самое?» ООН в Украине придумала 100 способов, как предложить секс партнеру

Автор:
Ольга Березюк
Дата:

Ежегодно с 25 ноября по 10 декабря ООН проводит кампанию «16 дней против гендерного насилия». В рамках кампании представительство ООН в Украине разработало для украинцев 100 вариантов вопросов, с помощью которых можно предложить заняться сексом.

Помимо наиболее очевидного «Займемся сексом?», предлагаются весьма неочевидные метафоры: «Поставим иголку на твою пластиночку ради хорошей музыки?», «Позавтракаем голыми?», «Поласкаем твой ноутбук моей флешкой сегодня?», «Может, это самое?» и еще более 90 других вариантов.

Необходимость объяснять, что нужно обязательно спрашивать согласия партнера перед сексом, обоснована тем, что в Украине все еще существует стереотип, что секс — это супружеский долг, и изнасилования внутри семьи в принципе не существует.

По данным Фонда народонаселения в Украине, 33% мужчин в нашей стране считают, что если женщина не оказывала физического сопротивления, то это не считается изнасилованием. Секс — достаточно деликатная тема, и не всегда очевидно, хочет ли человек им заняться, даже если оба оказались в постели. Важно учитывать, что жертвы изнасилования могут реагировать на него абсолютно по-разному и не обязательно вырываться и кричать. Жертва может быть не в состоянии говорить, оказывать физическое сопротивление или решить не сопротивляться, боясь получить физические увечья или быть убитой. Изнасилования могут происходить в браке или паре, которая вместе уже много лет. Ведь наличие отношений не означает, что вы хотите заниматься сексом со своим партнером 24/7.

Представительство ООН в Украине