Украинское киносообщество требует утвердить Синькевич на главу Госкино и уволить из комиссии нардепа Корниенко

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Представители украинской киноиндустрии написали открытое письмо к премьер-министру, министру культуры, молодежи и спорта и главы Нацагентства по вопросам госслужбы относительно провала конкурса на главу Госкино.

Представители киноиндустрии решили обратиться с письмом после того, как конкурс сорвался «из-за нарушения закона», а «ситуация получила публичную огласку в Украине и за ее пределами». При этом отмечают, что не видят возможности для проведения повторного конкурса.

Они требуют уволить заместителя председателя депутатской фракции «Слуга народа» Александра Корниенко из Комиссии по вопросам высшего корпуса государственной службы.

«Господин Корниенко является председателем партии «Слуга народа», политически заангажированным лицом, и мы допускаем, что эта политическая сила имеет собственное представление об идеологической направленности украинской киноиндустрии [...] Корниенко своими негативными оценками мог «выбить» Юлию Синькевич из конкурса», — говорится в письме.

Также они требуют повторно провести собеседование с Синькевич, которая не прошла последний этап конкурса.

«Кабинет министров имеет все полномочия принять решение о повторном проведении собеседования или оперативно внести изменения в Порядок проведения конкурса на занятие должностей госслужбы и внедрение права Комиссии по вопросам высшего корпуса госслужбы провести собеседование повторно по жалобе одного из кандидатов», — говорится в письме.

Эти два варианта, добавляют в обращении, предусматривают отмену повторного конкурса на председателя Госкино.

Открытое письмо подписали Украинская киноакадемия, Ассоциация украинской киноиндустрии, Ассоциация «Содействие развития кинематографа в Украине — смотри украинское», ОО «Творческое объединение Вавилон 13», ОО «Современное украинское кино», адвокатское объединение Axon Partners.

Что происходит в Госкино?

В августе председатель Государственного агентства по вопросам кино Филипп Ильенко, который занимал должность с 2014 года, написал заявление об отставке по собственному желанию. Ильенко заявил, что не собирается бороться за кресло, поскольку относился к должности как к инструменту достижения своей цели.

4 октября Кабинет министров Украины объявил конкурс на должность председателя Государственного агентства Украины по вопросам кино. 9 ноября на сайте НАГС обнародовали список из 8 кандидатов на должность главы Госкино.

17 ноября кандидаты на должность председателя Госкино должны были презентовать свои программы, но на то время единственным среди них осталась Юлия Синькевич.

21 ноября стало известно, что Синькевич не набрала достаточного количества баллов по результатам собеседования в четвертом туре конкурса и не проходит дальше.

Ситуацию прокомментировал экс-глава Госкино Филипп Ильенко, назвав конкурс на должность председателя фарсом.

«Следующему председателю Госкино советую подавать в отставку сразу после получения предложения его возглавить. Сохраните время и нервы, по крайней мере. А Госкино, тем временем, работает без председателя и без единственного из его заместителей. Есть только временно исполняющая обязанности председателя, в случае увольнения, командировки, болезни или отпуска которой в агентстве даже прокатку некому будет подписать», — написал он.

Результаты конкурса Синькевич

В распоряжение theБабеля Синькевич предоставила результаты прохождения конкурса. Всего она получила 9,75 балла. В большинстве частей конкурса Синькевич получала средний балл от 0,75 до 1 и только за управление эффективностью и человеческими ресурсами она получила 0,5 балла. По правилам конкурса, это лишило ее победы.