СНБО: На госструктуры Украины в этом году сотни раз осуществлялись кибератаки

Автор:
Ольга Березюк
Дата:

Служба безопасности Украины и Государственная служба специальной связи и защиты информации в ноябре этого года заблокировали 11 кибератак на государственные информационные ресурсы.

Об этом сообщил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов в интервью сайту «СЕГОДНЯ. ua»

«Мы находимся в постоянном режиме отражения кибератак. Все наши спецслужбы работают в чрезвычайно напряженном режиме», — сказал секретарь СНБО, добавив, что за кибератаками хакерских группировок, как правило, стоят вражеские спецслужбы, которые «вдохновляют и направляют их деятельность».

По словам Алексея Данилова, правительственной командой реагирования СЕRТ-RUS в украинском государственном секторе в прошлом году было зафиксировано более 600, в этом году — более 300 киберинцидентов, и осуществлено соответствующее реагирование.

«В первом полугодии этого года СБУ и Госспецсвязь нейтрализовали мощные DDoS-атаки на государственные информационные ресурсы, в частности сайт ЦИК, сайт президента Украины; только в ноябре этого года было заблокировано 11 таких атак», — сказал он.