Венгерский рэппер снял клип о климатическом кризисе и упомянул в нем Грету Тунберг

Автор:
Ольга Березюк
Дата:

Венгерский актер и рэппер Арон Молнар снял клип, посвященный климатическим угрозам, и упомянул в нем экоактивистку Грету Тунберг.

В своем последнем хите “Levegőt!” («Воздух!») рэппер, к которому присоединился детский хор, просит чиновников принять меры и «перестать красть будущее следующих поколений».

«Нам было очень важно объяснить детям [участникам хора в музыкальном видео], что означает текст песни. Мы сели и проанализировали сценарий. Я заметил, что как только они приобщились к истории, это тоже стало важно для них», — пояснил Молнар.

Чтобы написать текст этого трека, Молнар провел углубленное исследование изменений климата, прочитал десятки статей, исследований и пообщался с экспертами. Он добавил к своей лирике важнейшие вопросы, о которых упоминали специалисты.

В тексте музыкант упомянул и известную экоактивистку Грету Тунберг: «Состояние нашей планеты мобилизует массы, спросите у Греты Тунберг, почему они не в школе. Зачем учиться для будущего, до которого мы можем не дожить? Когда твой дом в огне, ты не включишь кондиционер». В частности в этом отрывке он вспомнил одно из ее самых известных выступлений в Давосе в январе 2019 года, которое называлось «Наш дом в огне».