Защитница крымских политзаключенных стала лауреатом премии «Тюльпан прав человека»

Автор:
Ольга Березюк
Дата:

Правительство Нидерландов присудило премию «Тюльпан прав человека» адвокату из аннексированного Крыма Лили Гемеджи, которая также является защитником крымских политзаключенных Кремля, передает «Крым.Реалии».

«Это премия за правозащитную деятельность, и не более. Насколько я понимаю, посольство само выбрало меня. Был ли кто-то, кто предлагал мою кандидатуру, или нет — я не в курсе. Кто был инициатором этого выдвижения — это тоже для меня остается загадкой. Мы же работаем не ради премий и их [премий] получение как цель себе не ставим», — сказала адвокат.

Она отметила, что такое признание говорит о том, что есть союзники и друзья «в борьбе против несправедливости».

«Это очень ценно, конечно. Я считаю, что это не только мое достижение. Это коллективная премия всех адвокатов, которые работают в Крыму. Это премия активистов «Крымской солидарности». Это премия всех тех, кто подвергся преследованиям за защиту прав человека», — добавила Гемеджи.

Лиля Гемеджи — защитник фигуранта второго Бахчисарайского «дела Хизб ут-Тахрир», одного из координаторов общественного объединения «Крымская солидарность» — Сервера Мустафаева.

«Тюльпан прав человека» — это награда правительства Нидерландов, инициированная МИД страны. С 2008 года она ежегодно присуждается правозащитникам и организациям, которые поддерживают права человека на глобальном уровне. С 2018 года посольства Нидерландов во всем мире также вручают местные награды активистам и правозащитникам, подвергающимся опасности из-за своей работы.