«Бездельники-демократы должны вернуться к работе». Трамп поблагодарил Зеленского за слова об отсутствии давления

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Президент США Дональд Трамп поблагодарил президента Украины Владимира Зеленского за его слова об отсутствии давления во время телефонных переговоров. Об этом Трамп написал в своем Twitter после опубликованного интервью Зеленского, которое вышло 2 декабря в западных СМИ.

«Спасибо президенту Зеленскому. Дело закончено. Бездельники-демократы должны наконец вернуться к работе!» — написал президент США.

Он считает тему «Украинагейта» закрытой, поэтому посоветовал членам Демократической партии в палате представителей, которые и начали процессуальные слушания по его импичменту, вернуться к работе.

В ранее опубликованном твите Трамп подчеркнул, что глава Украины заявил в СМИ, что американский президент никоим образом не вел себя некорректно в отношении Украины, в том числе и во время телефонных переговоров.

«Президент Украины снова заявил, что президент Трамп не сделал ничего плохого в отношении Украины и наших взаимодействий или призывов. Если бы радикально левые демократы были здоровыми, какими они не являются, это бы закончилось!» — подчеркнул Трамп.

Накануне Зеленский заявил в интервью западным СМИ, что Трамп не ставил Украине ультиматум и не требовал предоставлять ему услуги в обмен на военную помощь.

«Украина не попрошайка, но если США — стратегический партнер, не надо блокировать помощь», — добавил Зеленский.

  • В сентябре американские СМИ сообщили, что сотрудник разведки США, обрабатывая телефонный разговор Трампа с «иностранным лидером», которым мог быть президент Владимир Зеленский, подал жалобу своему руководству. Его обеспокоили отдельные высказывания Трампа, которые можно трактовать как давление на украинскую сторону с целью заставить начать расследование против семьи Джо Байдена — прямого конкурента Трампа на следующих выборах президента США. Сын Байдена Хантер работал в компании Burisma экс-министра экологии времен Януковича Николая Злочевского.
  • 24 сентября из-за этого скандала в США объявили о начале процедуры импичмента Трампа.
  • 25 сентября Белый дом опубликовал стенограмму разговора между президентами Украины и США.
  • Впоследствии эксперт Белого дома по национальной безопасности Александр Виндман во время показаний в Конгрессе заявил, что в стенограмме разговора Трампа и Зеленского отсутствуют отдельные фразы.
  • Трамп хочет уволить исполняющего обязанности главы аппарата Белого дома Мика Малвейни, который заявил о давлении на Зеленского.