Зеленский: «Правая рука» Трубы подозревается в получении $150 тысяч взятки

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Близкого соратника председателя Государственного бюро расследований, экс-начальника главного следственного управления Генпрокуратуры Игоря Щербину подозревают в получении взятки в размере $150 тыс. Об этом заявил президент Владимир Зеленский в своем Telegram-канале.

Глава государства подчеркнул, что это — еще один аргумент в пользу необходимости перезагрузить руководство ГБР. При этом он призвал нардепов поддержать правки к законопроекту о Госбюро.

«Эта организация создавалась как независимая и объективная. Жаль, если эти добрые намерения не сбудутся. Призываю народных депутатов поддержать важные поправки и в целом законопроект № 2116 по совершенствованию работы Государственного бюро расследований», — написал Зеленский.

3 декабря детективы НАБУ под процессуальным руководством САП задержали двух человек по подозрению в возможном мошенничестве и пособничестве в предоставлении неправомерной выгоды руководителю одного из правоохранительных органов. Речь идет об экс-начальнике Главного следственного управления ГПУ и предпринимателе в сфере строительства, сообщила пресс-служба НАБУ.

Сейчас решается вопрос о сообщении им о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 190 (мошенничество), ч. 2 ст. 15 (покушение на преступление), ч. 4 ст. 27 (соучастие), ч. 4 ст. 369 (предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды должностному лицу) УК Украины.

Следствие установило, что бывший чиновник ГПУ при посредничестве предпринимателя в сфере строительства требовал от одной из столичных компаний-застройщиков $150 тыс. взятки якобы для дальнейшей передачи руководителю одного из правоохранительных органов.

Тот в обмен на деньги якобы должен был обеспечить закрытие уголовного производства, которое расследуется территориальным управлением этого органа относительно действий упомянутой компании-застройщике.

Человек задержали после получения ими первого транша в размере $75 тыс. из оговоренных $150 тыс.

Расследование указанных фактов детективы НАБУ ведут с ноября этого года.

Директор ГБР Роман Труба написал в своем Telegram-канале, что он не знает, действительно ли открыто уголовное производство, а о подозрении своему бывшему коллеге по ГПУ узнал из СМИ.

«Я не знаю, действительно ли есть уголовное производство или кто-то пытался заработать на ГБР. Пусть это выясняют коллеги — ко мне пока никто не обращался, но я полностью открыт к работе со следствием. Это вопрос не моей репутации, а репутации всего Государственного бюро расследований», — заявил Труба.

Ранее в нескольких СМИ появилась информация, что НАБУ проводит обыск у Игоря Щербины. По данным журналистов, «Щербина и Шевченко В. пытались продать закрытие дела в ГБР за $150 тыс. и получили за это 50% суммы».

Щербина был начальником главного следственного управления ГПУ в 2014—2015 годах. Тогда Труба был его заместителем в управлении ГПУ. Также, по информации СМИ, Труба — кум Щербины.