Кличко подвел итоги 2019 года. Он рассказал, что набрал 3 кг, и не вспомнил о конфликте с Богданом

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Городской голова Киева Виталий Кличко отчитался за 2019 год и рассказал о планах на 2020-й. При этом не упомянул о конфликте с Андреем Богданом и уголовных делах.

Кличко отметил рост доходов в бюджет, которые в 2019 году увеличились на 3 млрд грн и составили 60 млрд грн. По его словам, больше всего средств было направлено на образование — «рекордные» 18,6 млрд грн.

«За эти годы открыли 8 школ и 27 детских садов. Создано 15 тысяч новых рабочих мест. В 2019 году отремонтировано 50 медицинских отделений, 1 млрд направили на ремонт учреждений медсферы», — сказал во время отчета Кличко.

В 2019 году бюджет столицы получил 50 млн туристического сбора, в 2015 году сбор составил 13 млн грн. Кличко рассказал, что в этом году Киев посетили 4 млн иностранцев, больше всего из Израиля, США, Беларуси и Германии. По его словам, в среднем в сутки иностранец оставляет 3 тыс. грн.

Кличко пообещал до конца года открыть Шулявский путепровод. При этом рассказал, что в Киеве 75 мостов находятся в предаварийном состоянии и три моста — в аварийном.

Также он поделился планами на 2020 год: «На инфраструктурные проекты в следующем году запланировано 8 млрд грн. На ремонт и строительство дорог — 5 млрд. В этом году мы активизировали строительство Подольско-Воскресенского моста».

Он сообщил, что в следующем году планируют открыть сообщение между Левым и Правым берегом через мост. Также он пообещал в конце 2021 года открыть две станции метро — «Мостицкую» и «Проспект Правды».

Также Кличко рассказал об увеличении зарплаты педагогам на 9% в следующем году.

В конце отчета он показал, как выглядел его 2019 год в фотографиях: «В этом году я купил новый велосипед и проехал всего 1 700 км на велосипеде по городу. А еще я набрал 3 кг, два из них хочу сбросить».

При этом Кличко не сообщил о конфликте с главой Офиса президента Андреем Богданом и судебных делах.