Следственный комитет России объявил в розыск экс-нардепа Мосийчука за то, что он метал яйцами в российское посольство

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Главное следственное управление Следственного комитета России объявило в розыск бывшего народного депутата Украины Игоря Мосийчука из-за «нападения на российское посольство в Киеве». Об этом сообщает пресс-служба СК России.

В комитете заявляют, что Мосийчуку заочно предьявили обвинения по «факту нападения на Посольство Российской Федерации в Киеве в марте 2016 года».

«В результате преступных действий Мосийчука и других лиц был грубо нарушен нормальный порядок работы российского дипломатического учреждения, имуществу Посольства России в Украине нанесен значительный материальный ущерб», — сообщает СК России.

Обвинения экс-нардепу заочно предьявили по статье «нападение на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой» и объявили в розыск.

Кроме этого, в СК России сообщают, что к «уголовной ответственности за нападения на дипломатические учреждения Российской Федерации привлечены и другие депутаты Украины — Владимир Парасюк и Андрей Лозовой». При этом добавляют, что «перед российским судом уже предстал Николай Рудьковский».

В СК сообщают, что расследование уголовных дел по фактам нападений на российские зарубежные учреждения в Украине продолжается.

6 марта 2016 группа людей проводила у российского посольства в Киеве акцию в поддержку Надежды Савченко. Тогда активисты бросали камни и яйца в кабинеты посольства. Среди протестующих был и Игорь Мосийчук, который тоже в знак протеста бросал яйца в посольство.

  • 25 октября 2017 года возле здания телеканала «Эспресо» произошел взрыв в тот момент, когда из помещения выходил после записи эфира Игорь Мосийчук. В результате взрыва погибли охранник нардепа Руслан Кушнир и прохожий Михаил Мормель, пострадали Мосийчук, политолог Виталий Бала и прохожая Надежда Тарасенко, которая оказалась в районе взрыва случайно.
  • Служба безопасности установила гражданина России, который занимался в Украине организацией покушения на Мосийчука.