Украина на 10 лет продлила соглашение с Россией на транзит нефти

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Компания «Укртранснафта» продлила на 10 лет контракт с российской «Транснефтью» на транзит сырой нефти, сообщается на странице украинской компании в Facebook.

Соглашение будет действовать с 1 января 2020 года до 1 января 2030 года. Решение о его продлении принял акционер «Укртранснафты» — «Нафтогаз Украины» 27 ноября. Отмечается, что базовые условия контракта, в частности такие, как порядок оплаты услуг и механизм взаимодействия на уровне технических служб двух нефтетранспортных операторов, остались без изменений.

Предыдущий контракт был заключен в ноябре 2004 года. Эта сделка не определяла обязательные фиксированные объемы прокачки нефти, они зависели от множества факторов, включая параметры контрактов российских производителей с европейскими покупателями.

В 2015—2018 году ставка за прокачку тонны нефти по этому контракту составляла €8,6. По данным Интерфакс-Украина, в 2018 году транзит нефти через трубопроводы Украины в страны Европы составил 13,3 млн тонн, тогда как объем прокачки нефти на нефтеперерабатывающие заводы Украины составил 2,1 млн тонн.