Рада приняла закон об отмене госмонополии на производство спирта

Автор:
Ольга Березюк
Дата:

Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом президентский законопроект № 2300 об отмене с 1 июля 2020 года государственной монополии на производство спирта.

Соответствующий законопроект во вторник поддержали 284 народных депутата.

Законопроект предусматривает отмену государственной монополии на производство спирта с 1 июля 2020 года.

Кроме того, законопроект предоставляет возможность субъектам хозяйствования, независимо от формы собственности, производить спирт при наличии соответствующей лицензии, а также предусматривает полную либерализацию экспорта спирта из Украины.

Лицензия на производство спирта выдается предприятиям, имеющим установленные круглосуточные системы видеонаблюдения за производством и отпуском продукции. Отключение систем видеонаблюдения является основанием для отказа в выдаче лицензии или для ее отзыва, отмечается в документе.

В то же время для защиты отечественного товаропроизводителя законопроект предусматривает, что импорт спирта до 1 января 2024 года смогут осуществлять только уполномоченные Кабинетом министров госпредприятия.

Кроме того, законопроект предусматривает до 1 июля 2021 года запрет на ввод в эксплуатацию новых объектов производства спирта и вводит обязательство на этот период по сохранению рабочих мест в размере 70% штата на приватизированных предприятиях.