Убийство сына Соболева: суд избрал меру пресечения двоим подозреваемым

Автор:
Ольга Березюк
Дата:

Шевченковский суд Киева 4 декабря избрал меру пресечения двоим подозреваемым в убийстве сына депутата Киевского облсовета Вячеслава Соболева. Об этом в Facebook написала пресс-секретарь прокуратуры Киева Надежда Максимец.

«2 месяца содержания под стражей без права на залог [...] Само заседание проходит в закрытом режиме, в зал допущены только стороны. Такое решение суд принял перед началом заседания, учитывая ходатайство стороны защиты, а также то, что в отношении подозреваемых пока осуществляются меры безопасности», — написала она.

В комментарии theБабелю Максимец уточнила, что мера пресечения была избрана подозреваемому, который выстрелил в автомобиль Соболева. Слушание дела об избрании меры пресечения второму подозреваемому начнется через час, прокуратура будет просить ему также два месяца содержания под стражей без права залога.

Укринформу Максимец назвала имя арестованного — Андрей Лаврега.

После перерыва суд принял решение и по второму подозреваемому — его арестовали на 2 месяца без права на залог.

Во время перерыва Вячеслав Соболев вышел к журналистам и назвал имена людей, которые должны пройти проверку на детекторе лжи, чтобы доказать свою непричастность к покушению на него.

«Двое судей, которые за время работы стали миллиардерами, у которых по 300 апартаментов в Испании, Австрии — Емельянов, Татьков. [...] Брославський и Малик. Думаю вы не единожды слышали эти фамилии [...] Крупный специалист Николай Будыка, который постоянно пытается прикрываться своим братом. [...] Есть такая девушка, которой 20 лет своей жизни я посвятил, которую учил, воспитывал, Евгения Бурун, которая с начала войны живет в Донецке и очень успешно занимается бизнесом. Михаил Иванюк, думаю он меня услышит, Миш, присядь на детектор лжи и покажи, что ты ни от кого не прячешься и у тебя совесть чиста. [...] Александра Грановского, знаете такого? Саша, присядь на детектор, я хочу услышать, что ты расскажешь », — сообщил он журналистам.

Соболев добавил, что есть еще одна фамилия подозреваемого в заказе покушения на него, однако он её «оставит для себя».

На слова Соболева уже отреагировал экс-нардеп Александр Грановский. Он заявил, что готов пройти полиграф.

«Слава Б-гу, что Слава не считает, что я лично к этому причастен, но почему-то думает, что мне могут быть известны какие-то обстоятельства этой трагедии», — добавил он.

Что случилось?

Около пяти часов вечера 1 декабря в Киеве, на пересечении улиц Тарасовской и Льва Толстого обстреляли Range Rover Вячеслава Соболева. Он успел увернуться во время выстрела, и пуля попала в его 3-летнего сына. Ребенок умер по дороге в больницу.

Уже на следующий день, 2 декабря, полиция сообщила о задержании двух подозреваемых в убийстве ребенка. По данным СМИ, подозреваемые — экс-бойцы 8-го батальона «Аратта» Украинской добровольческой армии по фамилии Лаврега и Семенов. В «Правом секторе» открестились от подозреваемых.

3 декабря прокуратура сообщила задержанным о подозрении по п. 2, 11, 12 ч. 2 ст. 115 (умышленное убийство малолетнего ребенка, совершенное по заказу) УК Украины. Преступление наказывается лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет или пожизненным лишением свободы.

Также прокуратура Киева рассказала подробности преступления. Выяснилось, что подозреваемые сняли комнату в хостеле напротив ресторана, из которого выходил Соболев. Стрелок засел на балконе, а второй следил у самого ресторана. Покушение на Соболева было заказным.