Двух дипломатов РФ объявили персонами нон грата в Германии из-за громкого убийства

Автор:
Ольга Березюк
Дата:

Министерство иностранных дел Германии объявило персонами нон грата двух сотрудников посольства России в Берлине в связи с делом об убийстве гражданина Грузии Зелимхана Хангошвили в столице ФРГ в августе. Об этом сообщает пресс-служба МИД Германии.

Отмечается, что дипломаты должны будут покинуть Германию в течение недели. Правительство Германии обвинило российские власти в том, что они недостаточно тесно сотрудничали при расследовании убийства Хангошвили.

«Правительство ФРГ тем самым отреагировало на то, что российские власти, несмотря на повторяющиеся, настоятельные требования на высоком уровне, недостаточным образом сотрудничали при расследовании убийства в берлинском Тиргартене, совершенного 23 августа. Эти ожидания были сформулированы статс-секретарем [МИД Германии Андреасом] Михаэлисом в разговоре с послом Нечаевым, который состоялся 20 ноября в МИД ФРГ», — говорится в сообщении МИД Германии.

В министерстве добавили, что правительство ФРГ «оставляет за собой право предпринимать дальнейшие шаги в свете расследования произошедшего».

«Серьезное и непосредственное сотрудничество российских властей остается обязательным, учитывая, что сегодня генеральный прокурор взял на себя расследование по этому делу на том основании, что имеются достаточные реальные свидетельства того, что убийство совершено либо от имени государственных органов РФ, либо от лица Чеченской Республики в составе РФ», — заявили в МИД ФРГ.

Убийство Зелимхана Хангошвили

В конце августа в Берлине застрелили бывшего чеченского полевого командира Зелимхана Хангошвили. За его убийство задержали россиянина с паспортом на имя Вадима Соколова. Но, как утверждается в совместном расследовании Bellingcat, The Insider и Der Spiegel, это вымышленное имя. По их данным, подозреваемого зовут Вадим Николаевич Красиков, и он может быть причастен к заказному убийству, совершенному в Москве в 2013 году.

Установить настоящее имя «Вадима Соколова» участники расследования смогли с помощью фотографии из архива Интерпола. Изображение Вадима Красикова, переданное Россией в Интерпол в 2014 году, более чем на 80% совпадает со снимком «Вадима Соколова», который распространили после убийства Зелимхана Хангошвили. Чтобы найти сходство, использовали функцию распознавания лиц в облачном сервисе Microsoft Azure.

О Вадиме Красикове известно, что он родился 10 августа 1965 года в селе Кенестобе в Туркестанской области Казахстана. В 1980-е его семья переехала в Бурятию. Затем Красиков вместе с женой и двумя детьми переехал в Иркутск. С 2009 года он жил в Подмосковье.