Экс-сотрудник СБУ Иванюк готов пройти детектор лжи в деле об убийстве сына Соболева

Автор:
Ольга Березюк
Дата:

Экс-сотрудник СБУ Михаил Иванюк готов пройти полиграф в рамках дела о покушении на депутата Вячеслава Соболева и убийстве его сына. Об этом Иванюк сообщил в комментарии «Громадському».

«Я в некотором шоке. Я не понимаю, почему он назвал мою фамилию рядом с другими. Я тогда был с ним в достаточно дружеских отношениях. Мы не конфликтовали. У него был конфликт с определенными лицами из-за права собственности на объекты недвижимости в Мариуполе», — сказал Иванюк изданию.

Он добавил, что никогда не знал подозреваемых в деле Лаврегу и Семенова.

Что случилось?

Около пяти часов вечера 1 декабря в Киеве, на пересечении улиц Тарасовской и Льва Толстого обстреляли Range Rover Вячеслава Соболева. Он успел увернуться во время выстрела, и пуля попала в его 3-летнего сына. Ребенок умер по дороге в больницу.

Уже на следующий день, 2 декабря, полиция сообщила о задержании двух подозреваемых в убийстве ребенка. По данным СМИ, подозреваемые — экс-бойцы 8-го батальона «Аратта» Украинской добровольческой армии Лаврега и Семенов. В «Правом секторе» открестились от подозреваемых.

3 декабря прокуратура сообщила задержанным о подозрении по п. 2, 11, 12 ч. 2 ст. 115 (умышленное убийство малолетнего ребенка, совершенное по заказу) УК Украины. Преступление наказывается лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет или пожизненным заключением.

Также прокуратура Киева рассказала подробности преступления. Выяснилось, что подозреваемые сняли комнату в хостеле напротив ресторана, из которого выходил Соболев. Стрелок засел на балконе, а второй следил у самого ресторана. Покушение на Соболева был заказным.

  • 4 декабря Шевченковский суд города Киева избрал меру пресечения двум подозреваемым в убийстве в виде содержания под стражей на 2 месяца без права залога. В перерыве между заседаниями Соболев назвал имена восьми людей, которых он хотел бы проверить на полиграфе в рамках своего дела. Один из них — экс-нардеп Александр Грановский — уже согласился.