ГПУ: Во время боев за Иловайск и Дебальцево боевики без суда казнили 9 украинских военных

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Генеральная прокуратура направила в офис прокурора Международного уголовного суда ООН доказательства внесудебных казней боевиками 9 украинских военных во время боев за Иловайск и Дебальцево. Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

«Суть уведомления состоит из фактов внесудебных казней 9 военнослужащих Вооруженных сил Украины представителями пророссийской организованной группы «Казачий союз «Область войска Донского» в ходе боев за Иловайск в 2014 году и за Дебальцево в 2015 году», — пояснили в ГПУ.

Отмечается, что Украина предоставила фото - и видеодоказательства захвата украинских военных в плен, показания очевидцев убийств пленных, документы, подтверждающие смерть военнослужащих в плену.

«В сообщении освещена и практика ведения боевых действий «чужими руками», то есть привлечение Российской Федерацией в конфликт подконтрольных ей незаконных вооруженных формирований. Офису прокурора было озвучено, что упомянутые незаконные вооруженные формирования, возможно, используются Россией не только, чтобы достичь военного превосходства, но и для совершения серьезных нарушений международного гуманитарного права», — подчеркнули в ГПУ.

Сообщение будет рассматривать офис прокурора суда ООН вместе с другими эпизодами серьезных нарушений международного гуманитарного права, совершенных пророссийскими силами на востоке Украины в период 2014—2019 годов.

Документы в суд ООН предоставили адвокаты «Украинского Хельсинского союза по правам человека» совместно с прокурорами Департамента надзора в уголовных производствах относительно преступлений, совершенных в условиях вооруженного конфликта.