СБУ разоблачила хакерскую группу, которая по заданию спецслужб РФ проводила атаки на госорганы

Автор:
Ольга Березюк
Дата:

В Днепропетровской области Служба безопасности Украины разоблачила хакерскую группировку, организованную спецслужбами РФ для проведения кибератак на украинские государственные органы. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Правоохранители установили, что группа местных жителей разрабатывала по заказу российских кураторов программное обеспечение для поражения компьютеров и получения скрытого удаленного доступа к информации, что на них хранится.

Установлено, что участники группировки причастны к масштабной кибератаке на областные государственные администрации в июле 2019 года. Злоумышленники осуществляли масштабные рассылки электронных писем с компьютерными вирусами. Проведение акции кибершпионажа совпало с назначением новых руководителей областных администраций и подготовкой к проведению выборов в Верховную Раду. Специалисты СБУ тогда блокировали эту попытку хакерской атаки.

Участникам группировки объявлено подозрение по ст. 359 (разработка и сбыт программного обеспечения, предназначенного для негласного получения информации).