Опрос: 58% украинцев считают, что ради мира на Донбассе можно идти на компромиссы, но не на все

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Лишь 14% украинцев считают, что ради мира стоит соглашаться на любые компромиссы, по сравнению с июнем количество сторонников этой точки зрения уменьшилось на 6%. Об этом говорится в результатах исследования, проведенного Фондом «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива 4—19 ноября.

Опрос проводился во всех областях Украины, кроме Автономной Республики Крым. В Донецкой и Луганской областях опросы проводили только на территориях, которые контролируются Украиной. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%.

Еще 58,5% считают, что ради мира стоит соглашаться на компромиссы, но не на все. Эта позиция преобладает во всех регионах: в западном (57%), центральном (53%), южном (60%), восточном (67%).

На любые компромиссы более склонны идти граждане в южном (24%) и восточном (18%) регионах, значительно меньше — в центральном (10%) и западном (13%).

Зато на западе (29%) и в центре (20%) сравнительно больше тех, кто думают, что мир на Донбассе можно установить только с позиции силы — когда одна из сторон победит.

На любые компромиссы больше всего готовы идти избиратели «Оппозиционной платформы — За життя» (около 33%), меньше — избиратели «Слуги народа» (около 14%), меньше всего — сторонники «Европейской солидарности» (лишь около 5%).

При этом украинцы считают неприемлемыми большинство компромиссов, на которых настаивает Россия со ссылкой на Минские договоренности.

Наименее приемлемыми опрошенные считают проведение выборов на условиях боевиков (неприемлемо для 66%, приемлемо лишь для 16%), амнистию всех участников боевых действий против украинских войск (63% против 19%) и формирование силовых органов ОРДЛО только из местных представителей (56% против 21%).

Большинство украинцев считают, что наиболее эффективными мерами для достижения мира являются восстановление нормальной жизни на освобожденных территориях (32%) и международное давление на Россию (также 32%).

15% опрошенных считают эффективным предоставление «ДНР» и «ЛНР» особого статуса в рамках Украины.

62% украинцев отдают предпочтение тому, чтобы территории «ДНР» и «ЛНР» вернулись в Украину на тех же условиях, что и раньше, и со временем все больше людей склоняются к такому варианту развития событий. Отделение этих территорий от Украины поддерживают лишь 4%.