Верховный суд США отказался возобновлять смертную казнь на федеральном уровне

Автор:
Тая Решетникова
Дата:

Верховный суд США отказался поддержать возобновление смертной казни на федеральном уровне, как того требовало правительство. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Ранее Федеральное правительство просило Верховный суд США на государственном уровне возобновить смертную казнь, ссылаясь на особую жестокость убийц. В частности, отказом суд приостановил казнь мужчины-праворадикала, который в 1999 году убил три семьи. Среди жертв был и 8-летний ребенок. Приговор убийце должны были привести в исполнение 9 декабря.

Верховный суд отказал в удовлетворении иска не потому, что против казней, а из-за разногласий о веществах, которыми следует усыплять заключенных. Так, суд утверждает, что нужно продолжать использование трех веществ, как это было с 1994 года. В свою очередь, Федеральное правительство хочет перейти на укол из одного вещества.

Отметим, на федеральном уровне, то есть, после приговора Федерального суда, казни в США не совершались с 2003 года. В то же время, в 20 штатах смертельные инъекции практикуют ежегодно в качестве борьбы с особо опасными преступниками.